Elecciones FEMECV y actividades federativas para 2015


Este sábado tuvo lugar la constitución de la nueva asamblea nacida de las elecciones celebradas el mes pasado y la elección de presidente para las que se habán presentado dos candidaturas: Guillem Palomo, del Centre Excursionista de Castelló y el reelegido Francisco Durá.

Estos son los nuevos asamblearios distribuidos por provincias y estamentos.

CIRCUNSCRIPCIÓN DE VALENCIA

Estamento de Técnicos

Pedro Jorge Notario Perea

  1. José David Blázquez Gonzalbo
  2. Carlos Gabriel Ferris Gil
  3. Miguel Cebrián Monteagudo

Estamento de Deportistas

  1. Palmira Calvo Sanchis
  2. Rafael Cebrián Gimeno
  3. Luis Julián Manzanares Rubio
  4. Miguel Gascón Gómez
  5. Miguel Ortíz Ferrer
  6. Ángel Montero Sánchez
  7. Francisco Javier García Vercher
  8. Raúl Oltra Benavent
  9. Jose Luis Ibañez Leiva
  10. Jose Fco. Montosa Gandia
  11. Juan Soler Tormo
  12. Xavier Catalá Verdú
  13. Francisco Sales Climent

Estamento de Árbitros (*)

  1. Miguel Giménez Martínez

Estamento de Entidades Deportivas (*)

  1. Club Alpí Gandia
  2. Centre Exc. Rotova
  3. Grup Muntana Valldigna
  4. Centre Excursionista d’ontinyent
  5. Club d’atletisme Fuig que et xafe
  6. Ardillas Club de Senderismo
  7. Club Deportivo Universitario Polideportivo Valencia
  8. Centre Excursionista Castell de Rebollet
  9. Centro Excursionista de Valencia
  10. Club Excursionista d’atzeneta
  11. Club de Muntanya CxM València

(*) En la circunscripción de Valencia por el Estamento de Árbitros y Entidades Deportivas las candidaturas presentadas fueron inferiores al número de miembros que corresponden por dichos estamentos y circunscripción electoral, no siendo necesario celebrar elecciones, por lo tanto se consideran en este caso directamente sin votación como miembros de la Asamblea General de la FEMECV, según la Base 18,4 del Reglamento Electoral Federativo.

CIRCUNSCRIPCIÓN DE ALICANTE

Estamento de Técnicos

  1. Jose Ignacio Amat Segura
  2. Leandro Fco. Irles Ramón
  3. Manuel Amat Castillo
  4. David Mora García
  5. Isabel Bernal Montesinos

Estamento de Árbitros

  1. Francisco Durá Sempere
  2. Noel Blasco Ruíz
  3. Francisco Durà Bernabé
  4. Antonio González Davó
  5. Heike Killisch

Estamento de Deportistas

  1. Alba Sánchez Esteban
  2. Alicia Avendaño Marín
  3. Antonio Manresa Bernabeu
  4. Jose Antonio Guerrero Martinez
  5. Pascua Molina Rocamora
  6. Alba Beltrá Escolano
  7. Rogelio García García
  8. Francisco Antonio Lozano Maciá
  9. José Vegara Pozuelo
  10. Sonia González Molina
  11. Alberto Candela García
  12. Rafael Arenas Cartagena
  13. Rodolfo Juan Martinez
  14. Francisco Rubio García
  15. Victor M. Candela Santiago
  16. Fco. Vicente Maciá García
  17. Francisco Pardo Muñoz
  18. Jose Ramón Gomis Martínez
  19. Sandra Sanchis López
  20. J. Albert Albors Plaza
  21. Jose Ramón Gomis García

Estamento de Entidades Deportivas

  1. Club Amigos de la Sierra
  2. Grupo Montaña Callosa de Segura
  3. S.M. Club Atl. Maratón de Crevillent
  4. Centro Excursionista Petrer
  5. Grup Muntanya Penya el Frare
  6. Club De Mont. y Esc. Nativos
  7. Club Dep. Mont. y Esc. Kordino
  8. Centre Excursionista Contestà
  9. Centro Exc. Callosa de Segura
  10. Club d’esp. De Munt. i Esc. 15 Cumbres Alacant
  11. Centre Excursionista d’alcoi
  12. Centro Excursionista Villena
  13. Club Novelder de Muntanyisme
  14. Centro Excursionista Eldense
  15. Unión Excursionista de Elche

CIRCUNSCRIPCIÓN DE CASTELLÓN

Estamento de Deportistas

  1. Ramón Navarré Sanz
  2. Moisés Gomar Carreras
  3. Andrea Martinez Font
  4. Joaquin Font Beltran

Estamento de Técnicos

1.-        Joan Andreu i Bellés

Estamento de Árbitros

  1. Manuel Segarra Berenguer
  2. Ángel Font Piquer

Estamento de Entidades Deportivas

  1. C.E. Amics Volta al Terme De Fondeguilla
  2. Club De Muntanya més Desnivell
  3. Club Deportivo Marató i Mitja Castelló-Penyagolosa
  4. Club de Muntanya Vistabella
  5. S.M. Centre Excursionista Castelló
  6. Club Muntanyisme Penya Mur i Castell
  7. Societat Esportiva Espemo
  8. Centre Excursionista de Vila-Real

(*) En la circunscripción de Castellón en todos de los Estamentos las candidaturas presentadas fueron iguales o inferiores al número de miembros que corresponden por dichos estamentos y circunscripción electoral, no siendo necesario celebrar elecciones, por lo tanto se consideran en este caso directamente sin votación como miembros de la Asamblea General de la FEMECV, según la Base 18,4 del Reglamento Electoral Federativo.

Próximamente conoceremos la hoja de ruta para los 4 años que tenemos por delante y esperamos que el senderismo, deporte que practican la mayoría de los federados FEMECV, tenga un papel relevante.

Logo Camiseta 2014 DETRAS BUENO copia

Las actividades federativas para el 2015 son:

COMPETICIONES DE ESCALADA

  • Prueba Copa de Escalada en Bloque

CLUB MONTAÑA REDOVAN 07 de Marzo

  • Campeonato Autonómico de Escalada en Bloque

S.M. CLUB ATLETISMO MARATHON DE CREVILLENTE 12 de Septiembre

  • Campeonato Autonómico de Escalada de Dificultad

CENTRE EXCURSIONISTA TAVERNES DE LA VALLDIGNA 24 de Octubre

  • Campeonato Autonómico de Escalada de Velocidad

UNIÓN EXCURSIONISTA DE ELCHE 7 de Noviembre


COMPETICIONES DE CARRERAS POR MONTAÑA

  • 1ª Prueba del Campeonato de Liga de Carrera por Montaña

GRUP MUNTANYA MARGALLO 25 de Enero

  • 2ª Prueba del Campeonato de Liga de Carrera por Montaña

CENTRE EXCURSIONSITA DE RÒTOVA 15 de Febrero

  • 3ª Prueba del Campeonato de Liga de Carrera por Montaña

CLUB DE MONTAÑA Y ESCALADA LA CREUTA 01 de Marzo

  • Campeonato Autonómico de Carrera Vertical

CENTRO EXCURSIONISTA CALLOSA DE SEGURA 14 de Marzo

  • Campeonato Autonómico Individual y por Clubes de Carrera por Montaña

CLUB MUNTANYISME PENYA MUR I CASTELL 12 de Abril

  • Campeonato Autonómico de Kilómetro Vertical

CENTRE EXCURSIONISTA DE FINESTRAT “EL PORTELL” 26 de Abril


MARCHAS Y CAMPAMENTOS

  • Día del Senderista

CENTRE EXCURSIONISTA XÀTIVA 18 de Enero

  • Marcha de Veteranos de la Comunidad Valenciana

CENTRO EXCURSIONISTA CREVILLENTE 08 de Marzo

  • Campamento Territorial de Valencia

C.D. MUNTANYA I ESCALADA CASTELL DE SERRA 09 Y 10 de Mayo

  • Campamento Territorial de Castellón

S.M. CENTRE EXCURSIONISTA DE CASTELLO 30  y 31 de Mayo

  • Campamento Territorial de Alicante

 CENTRO EXCURSIONISTA DE PETRER 06 y 07 de Junio

  • Travesía y Pernocta

CENTRE CASTELLUT DE MUNTANYISME 20 y 21 de Junio

  • Día de la Montaña Limpia

S.M. GRUP MUNTANYA VALLDIGNA 27 de Septiembre

  • Reunión Anual de Escaladores

GRUPO MONTAÑA CALLOSA DE SEGURA 02 y 03 de Octubre

  • Campeonato de Regularidad de la Comunidad Valenciana

CENTRO EXCURSIONISTA DE VILLENA 22 de Noviembre


REUNIONES

  • Reunión de Presidentes de clubs y S.M. de la FEMECV (Valencia)

S.M. CLUB ATLETISME LA VALLDIGNA 17 de Octubre

VN:F [1.9.3_1094]
Valoracion: 0.0/5 (0 votos)
Categorías: Comunitat Valenciana
Temas: , ,




Comentarios

  1. 01 23 enero, 2015 | Salvador Blanco |

    Ya puedes descargar el calendario definitivo de las actividades federativas para 2015

    VN:F [1.9.3_1094]
    Rating: -1 (from 1 voto)



Comentarios

Puedes utilizar las etiquetas más habituales de XHTML en tu comentario.

Formulario para comentar

Loguearme con Facebook

Nombre
Email (no será publicado)
Sitio web
Comentario

Suscribirse a la los comentarios (recibirás un mail cada vez que alguien responda).


Suscripción

Suscripción RSS - Icono RSS Suscribirse RSS / Feed

Suscríbete a través de tu dirección de correo electrónico.



Salvador Blanco

Salvador BlancoSalvador es Técnico de Senderos de la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), miembro del Comité Técnico de Senderos de la Federació d'Esports de Muntanya i Escalada [...]

leer más